Возможности стандартного модуля обмена от компании 1С-Битрикс

Первый блок. Выгрузка товаров.
Модуль обмена 1С-Битрикс позволяет расширить возможности по выгрузке товаров на сайт, рассмотрим ключевые моменты:

1. Дерево каталога. Удобно, когда нужно создать на сайте структуру отличную от структуры номенклатора. Наполнять его можно как по одному товару, так и кладя целые папки.

2. Возможность настроить соответствие полей номенклатуры. Яркий пример из жизни, в номенклатуре в 1С есть два поля: «наименование для печати» и «рабочее наименование». Если нужно выгружать на сайт «наименование для печати», то в таблице можно указать нужный реквизит:

1-1.png 3. Можно изначально указать в настройках, нужно ли выгружать торговые предложения, остатки, цены, свойства.

На вкладке «свойства» программа автоматически подтягивает все свойства номенклатуры , причем сама отмечает какие нужно выгружать в товары, а какие в предложения:1-2.png
4. Возможность устанавливать нужное количество товаров и предложений в пакете, тем самым, уменьшая нагрузку при выгрузке.

5. Выгрузка в режиме реального времени.

Второй блок. Обмен документами.

1. Выгружать из 1С оффлайн –заказы с определенной даты.
2. Настройка соответствия реквизитов: позволяет указать в какое поле какую информацию загружать, исходя из реквизитов 1С и данных приходящих с БУС. Действует для сущностей: 1-3.png выбирая нужный вид документа и нажав на кнопку «настроить соответствие реквизитов» вы увидите слева перечень реквизитов 1С, а в правой части те данные, что приходят из БУС. Часть из них заполнены по умолчанию, но вы можете редактировать их по своему умолчанию. Например, реквизит «организация» будет оставаться пустым, так как БУС в заказе не отдает тегов с такими данными 1-4.png а реквизит стоит как обязательный для заполнения и при записи заказа, пришедшего с БУС может возникнуть ошибка, вот в этом случае можно указать  «тип данных» -«фиксированное значение» и установить нужное вам значение (но оно будет проставляться у всех документов). Если значения должны быть разными, то в БУС можно создать дополнительное свойство заказа и его значения, заполнять его при заказе, а настройках указать тип «Из дополнительных свойств документа» и наименование свойства, в части «значение», тогда при обмене будет в реквизит «организация» записываться наименование значения свойства.

3. Модуль умеет загружать оплаты, т.е если на сайте у заказа был создан документ; оплаты, то при обмене создаться документ оплаты в 1С, кроме того вы можете указать «соответствие платежных систем, загрузив из с сайта 1-5.png

4. Загрузка и выгрузка отгрузок. Отгрузки также можно выгружать по частям. Т.е сделать сначала отгрузку на один товар, потом на остальные и только после того как будут выгружены все отгрузки в БУС заказ будет отгружен.

5. Обмен статусами. тут нужно понимать, что если со стороны БУС можно создать сколько угодно статусов, то в УТ 11 их всего 3. И создавать новые нельзя. Т.е синхронизировать по сути можно только три статуса. В УТ 10.3 нет вообще синхронизации статусов и скорее не будет. В УНФ их гораздо больше и там можно более гибко настроить синхронизацию.

6. В УТ 11 есть очень удобные реквизиты "дополнительные сведения" и все ваши свойства заказа, которые вы создадите в БУС, будут отображаться в этих дополнительных сведениях. Это удобно, когда у вас есть какое то свойство, которое вам нужно чтобы попадало в заказ, но указать соответствие реквизиту заказу в 1С нельзя, так как там подобного нет.

Возврат к списку




Заказать консультацию
Услуги
Показать все