Какой вариант интеграции выбрать?

Методов много, и статьей по этому поводу тоже. Более того, мы специализируется в интеграции между продуктами 1С и 1С-Битрикс. Это важная ремарка, ибо при интеграции с другими CMS системами многие специалисты дадут свои комментарии. Мы же в статье рассмотри интеграцию именно между продуктами, о которых говорилось выше.
1.jpg
Несмотря на обилие существующих методов синхронизации между 1С и сайтом на 1С-Битрикс, на практике в 99% случаев встречается два основных способа обмена данными.

Первый — обмен с помощью стандартной выгрузки через протокол CommerceML. Способ подходит для тех клиентов, чью бизнес-логику 1С и сайта можно вписать в этот формат. Он является наиболее идеальным вариантом, так как на текущий момент стандарт хорошо проработан и его внедрение не требует существенных затрат, а настройкой может заниматься не специалист.

Второй вариант — разработка своего формата обмена между 1С и интернет-проектом. Им может быть формат XML или CSV.

В зависимости от задачи применяются различные решения для оптимизации обмена:
  • основные данные грузятся сразу и только один раз, а в дальнейшем приходят только измененные,
  • выгрузка данных через небольшие интервалы времени (в этом случае они не успевают накопиться в большом объеме),
  • логирование и e-mail уведомления в случае сбоев или ошибок выгрузок.
Компания 1С-Битрикс постоянно дорабатывает процедуру выгрузок с помощью своих разработанных модулей и необходимо следить за текущими обновлениями, так как то, что полгода назад можно было сделать лишь с помощью кастомизированной выгрузки, сегодня уже может быть доступно в стандартном решении.
2.jpg
Однако нужно понимать, что учет в каждой компании внутри 1С ведется учет по своему. И это очень сильно влияет на интеграцию. Так же сильно влияет качество информации выгружаемой из 1С. Например, очень часто камнем преткновения является наличие фотографий и необходимых свойств, существующих в 1С. Многим компаниям часто удобнее из 1С выгружать только остатки и цены, а всю остальную информацию вести непосредственно в 1С-Битрикс

Важно понимать, что в любом случае, интеграция с помощью стандартных модулей от компании 1С-Битрикс всегда во много раз дешевле, нежели разрабатывать собственный формат обмена данными.

Так же играет большую роль непосредственно продукт 1С, с которым нужно реализовать интеграцию. Например, в нашу компанию неоднократно обращались компании, которые хотели бы интегрировать интенет-магазин с продуктом 1С:Бухгалтерия. И здесь возникают сложности. Сущности очень разные, это во-первых. А во-вторых это программное обеспечение изначально не разрабатывалось для интеграций с внешними системами, в отличие от популярного продукта 1С:Управление торговлей. И очень часто лучшим решением является приобретение ПО 1С: Управление торговлей. Делать обмен между двумя этими продуктами штатными средствами, а с интернет-магазином интегрировать именно управление торговлей.

Наша компания всегда найдет оптимальный вариант решения для вашей интеграции. Лучше всего для этого заполнить бриф. А дальше диалог будет выстроен в нужном русле.

Возврат к списку




Заказать консультацию
Услуги
Показать все